Eishockey Club Olten
Rötzmattweg 5
4600 Olten, CH
+41 62 213 11 33,
sekretariat@ehco.ch
Menu

Auf in den Endspurt

Der EHC Olten trifft heute Abend um 17:30 Uhr im Kleinholz auf den Leader aus Rapperswil.

Garage Marti

Acht Runden sind für den EHCO in der Swiss League vor dem Playoff-Start am 25. Februar noch zu spielen. Zeit also, um sich für die wichtigste Phase des Eishockeyjahres definitiv warm zu schiessen. Die Oltner bewiesen mit dem Auswärtserfolg in Zug, dass der eingeschlagene Weg stimmt. Mit den SC Rapperswil-Jona Lakers wartet dabei heute ein echter Prüfstein auf den EHCO. Die Rapperswiler sind der unangefochtene Leader der Swiss League, konnten in den vergangenen Spielen aber nicht nur überzeugen.

So setzte es Anfangs Woche gegen die Ticino Rockets eine Niederlage ab und gestern Abend musste die Mannschaft von Jeff Tomlinson gegen La Chaux-de-Fonds in die Verlängerung. Viel Zeit bleibt den St. Gallern also nicht, um sich für das Spiel in der Dreitannenstadt zu erholen. Zumal die Oltner wissen, wie man gegen die Lakers siegreich vom Eis geht. Zwei der drei Begegnungen in der laufenden Qualifikation konnten die Powermäuse für sich entscheiden. Welches der beiden Teams sich heute Abend Punkte sichert, wird sich ab 17:30 Uhr im Kleinholz zeigen. (pva)

Auf ins Kleinholz! 
Digitale Alternative: Unser Liveticker 


Spezialangebot für die Schülerinnen und Schüler der Gemeinde Zofingen – Hegibau sei Dank!

Dank einer neuen Aktion für Firmen im Kanton Aargau profitieren im heutigen Spiel alle Schülerinnen und Schüler in Zofingen von Gratiseintritt ins Kleinholz. „School goes Kleinholz“ wird ihnen heute präsentiert von Hegibau. Die Hegibau Architektur AG aus Rothrist lädt alle Schülerinnen und Schüler ans Heimspiel gegen die Lakers aus Rapperswil ein. Die Tickets wurden an den Schulen verteilt. Herzliches Dankeschön für das grosszügige Jugend-Engagement!


Vielen Dank unseren Matchsponsoren!

Goalsponsoring EHC Olten:

• Das neue Starbucks Coffee House am Bahnhof in Olten, www.starbucks.ch

 

Puckeinwurf:

• Auto Steiner, Hägendorf, Ihr Partner für Hyundai und Mitsubishi, www.auto-steiner.com

 

Letzte Spielminute:

• mit Eus git's es Fescht: Lehmann FreshTech, Lostorf, Fest- & Partyzelte, Heizungen, WC-Anlagen, www.freshtech.ch

 

big save EHC Olten:

• Erleben Sie über 1‘000 m² Küchen- und Natursteinausstellung bei der Hans Eisenring AG in Oensingen, www.küchenhauptstadt.ch

 

great check EHC Olten:

• Garage Franz Reinhart AG, Egerkingen, dä Auto-Profi mit Erfahrig und Liedeschaft, www.garage-reinhart.ch

 

Stockspende:

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

 

Puckspenden:

• Vario Bar, Olten, offen Mi. bis So., das Lokal für Konzerte und Veranstaltungen, www.variobar.ch

• Solothurner Medien AG, Oltner Woche, Schwarzbuben Woche, Solothurner Nachrichten, Solothurner Rundschau, Grenchner Woche, www.solothurnerkombi.ch

• Coiffeur Trendsetter, Olten, Ziegelfeldstr. 2 und Unterführungsstr. 51, www.coiffeur-trendsetter.ch

• Bäckerei Erni GmbH, Wolfwil, www.erni-beck.ch

• Karin Scheding, Coiffeur Fabian, Damen + Herren, permanent-Tattoo- und -Haarentfernung, Dulliken, Tel. 062 295 42 17

• Fischer Schreinerei GmbH, Egerkingen, www.fischerschreinerei.ch

• Peter Portmann, Hafner/Plattenleger, Olten, Wand- und Bodenbeläge, Cheminéebau, www.peterportmann-plattenbelaege.ch

• Gloor-Kissling M. GmbH, Glashütten-Murgenthal, Isolationen, Gipser- und Malerarbeiten, www.gloor-kissling.ch

• Restaurant Rebstock, Däniken, Familie Sengül, www.restaurant-rebstock.ch

• Tiffany GmbH Haushalt- und Gewerbegeräte, Olten, wir reparieren jede Marke effizient & günstig, Tel. 062 213 00 30

• Haarwerk Mike Fehlmann & Team, Aarauerstrasse 97, Olten, www.haarwerk.ch

• Brot & So, Klosterplatz 15, Olten, Mo. bis Sa. offen ab 7 Uhr, So. ab 8 Uhr, www.brotundso.ch

• Frey + Gnehm Ingenieure AG, Olten: Wir suchen immer wieder sportliche, dynamische Mitarbeiter! www.frey-gnehm.ch

• Blumen, die schönste Sprache der Welt: Blumenhaus Frei Olten + Aarau, www.blumenhaus-frei.ch

• Brunner Polybau GmbH, Laupersdorf, Beschattungen, Wintergärten, Dächer & Geländer, www.brunnerpolybau.ch

• futter-laden.ch, der Lostorfer Tierfutterladen, Lostorf, www.futter-laden.ch

• Bäckerei-Konditorei Hofer, Laupersdorf, Qualität, Frische und Rohprodukte aus der Region, www.baeckereihofer.ch

• MRH-Reinigungen GmbH, Brittnau, Gebäudereinigung, Hauswartung, www.mrh-reinigungen.ch

• Rohrer Bedachungen AG, Däniken: Ihr Spezialist für sämtliche Arbeiten rund ums Dach, Tel. 062 291 24 72