Der letztjährige Qualisieger ist zu Gast

Heute 17.30 Uhr empfängt der EHC Olten die Rapperswil-Jona Lakers. Ein Klassiker und Favoritenduell, auch wenn der letztjährige Qualifikationssieger einen mässigen Saisonstart hingelegt hat.

Garage Marti

Die Powermäuse werden das Duell gegen die Lakers ohne Reto Kobach antreten müssen. Der EHCO-Verteidiger war im Freitagsspiel gegen den EHC Visp in die unglückliche Szene mit Verletzungsfolge für Nicolas Thibaudeau verwickelt. Am Sonntag leitete der Einzelrichter ein ordentliches Verfahren gegen Kobach ein und verhängte schliesslich happige vier Spielsperren. Ebenfalls nicht im Aufgebot fungiert Verteidiger Christopher Bagnoud. Er hat seine Spielsperren zwar mittlerweile abgesessen, wird heute Samstag aber noch überzählig sein. 

Marc Sahli: Jetzt ist es fix
Überzählig gemeldet ist heute auch Marc Sahli: Der gebürtige Oltner, der den Sommer im Tryout beim EHCO verbracht hat, gehört nun definitiv zum Kader: Wir freuen uns mitzuteilen, dass der 19-Jährige einen 1-Jahresvertrag unterschrieben hat. Nebenbei wird er mittels B-Lizenz beim EHC Zuchwil-Regio in der 1.Liga zum Einsatz kommen; so auch dieses Wochenende.

Am letzten Dienstag war der EHC Olten auch ohne das Verteidigungsduo Bagnoud/Kobach erfolgreich. Die Oltner setzten sich auswärts gegen die GCK Lions 6:4 durch. Ob sie auch gegen die Rapperswil-Jona Lakers siegreich bleiben, können alle Daheimgebliebenen ab 17.30 Uhr im Liveticker verfolgen. (ag/ph)

Der EHC Olten bedankt sich bei folgenden Matchsponsoren:

Puckeinwurf:

• Auto Steiner, Hägendorf, Ihr Partner für Hyundai und Mitsubishi, www.auto-steiner.com

Letzte Spielminute:

• Lack Autotechnik GmbH, Gunzgen, Ihr Autofit Partner der Region Olten, www.lackautotechnik.ch

Stockspenden:

• Möbel Kamber + Co., Mümliswil, wo Wohnträume in Erfüllung gehen! www.moebelkamber.ch

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

Puckspenden:

• David Fürst Sanitär-Heizung-Solar, Sanierungen, Umbauten, 24 Std.-Kundendienst, Gunzgen, Tel. 062 216 30 85
• 6-Jahr-Jubiläum Boutique Vitali Zofingen, Apéro: Sa, 24.9.16 10 bis 16 Uhr; bis 15.10.16: 25 % Rabatt auf Herbstkollektion
• Peter Studer Holzbau AG, Hägendorf, Holzbau, Elementbau, Planung & Architektur, www.studerholzbau.ch
• Garage Marbet, Neuendorf, Seat-Vertretung der Region Olten, Thal, Gäu, www.garage-marbet.ch
• Meier + Co. AG, Niedergösgen, Elektromobile für Senioren, Treppenlifte & Aufzüge, www.meico.ch
• Gebrüder Straumann AG, Trimbach, Spezialfäll-Arbeiten & Wurzelstockfräsen, Tel. 0800 62 62 62, www.gebr-straumann.ch
• Joker Ceramic GmbH, Oftringen, Ihr zuverlässiger Partner für Plattenlegerarbeiten und Renovationen, www.joker-ceramic.ch
• KOGUSS AG, Aluminiumgiesserei & Mechanische Werkstatt, Oensingen, www.koguss.ch
• Roger Hofer, Härterei Schmid AG, Dulliken und Langenbruck/BL, Härterei & Plasmatechnik, www.hschmidag.ch
• Blumen, die schönste Sprache der Welt: Blumenhaus Frei Olten + Aarau, www.blumenhaus-frei.ch
• Vario Bar, Olten, offen Mi. bis So., das Lokal für Konzerte und Veranstaltungen, www.variobar.ch
• Gebrüder Hauri, Gretzenbach, Teppiche, Parkett, Laminat und Bodenbeläge, Tel. 062 849 24 81
• Walasa Wasserbetten AG, Dulliken + Attiswil, Ihr Spezialist für Wasserbetten + Matratzen, www.walasa.ch
• Rohrer Bedachungen, Däniken: Ihr Spezialist für sämtliche Arbeiten rund ums Dach, Tel. 062 291 24 72
• Perren Malergeschäft GmbH Oensingen, für saubere Maler- & Gipserarbeiten! www.perren-online.ch
• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch
• Michel Ulrich, Agro-Import AG, Härkingen, Früchte- & Gemüseimport, www.agroimport.ch
• Restaurant National, Olten, Mo. bis Fr. offen, wünscht dem EHC Olten einen weiteren Sieg! www.nationalolten.ch
• Gryffe + Abbasso, Olten, DER Treffpunkt vor + nach dem EHCO-Match!
• Zimmerei Holzbau Meier + Brunner AG, Holzbau & Schreinerarbeiten, Laupersdorf, www.zimmerei-holzbau.ch