Der nächste harte Brocken

Heute Abend (17.30 Uhr) empfängt der Olten die Rapperswil-Jona Lakers zum Spitzenkampf im Kleinholz. Auf den EHCO wartet im fünften Spiel der Saison erneut eine grosse Herausforderung.

Garage Marti

Das bisherige Programm der beiden Teams sah diametral verschieden aus. Olten bekam es mit zwei Derbys gegen Langenthal (inkl. Cup) und den beiden Auswärtspartien in Visp und La Chaux-de-Fonds ausschliesslich mit schwierigen Gegnern zu tun. Rapperswil-Jona hingegen wartet nach sechs Spielen noch auf den ersten Härtetest und mass sich ausschliesslich mit vermeintlich schwächer eingestuften Teams. Vermeintlich. Denn gegen Winterthur setzte es für die St. Galler eine überraschende Heimniederlage ab. Im Cup nahm Rapperswil dann jedoch wenige Tage später Revanche.

Obwohl Oltens bisherige Aufgaben auf dem Papier schwieriger erscheinen, steht der EHCO noch immer ohne Niederlage da. Die Ausgangslage vor dem heutigen Spitzenkampf verspricht also so oder so Spannung. Wie präsentieren sich die Lakers beim ersten Härtetest? Rapperswil meldete bereits im vergangenen Frühjahr seine Aufstiegsambitionen für die angebrochene Saison an. Entsprechend agierten die St. Galler auf dem Transfermarkt. Rapperswil verstärkte sich geschickt und brachte mehr Masse und Klasse in den Kader. Frederic Iglesias, Josh Primeau, Sven Lindemann, Fabian Brem, Sven Berger und Jan Mosimann kamen unter anderem zum Team hinzu.

Neben der freudigen Nachricht, dass Tim Stapleton nach seinen Vaterfreuden in die Mannschaftsaufstellung zurückkehrt gibt es beim EHCO zwei schwieriger verdauliche Meldungen. Sowohl der neue Topskorer Stanislav Horansky wie auch Chris Bagnoud verpassen das Spitzenspiel angeschlagen. Headcoach Gustfasson wird daher zu geringfügigen Umstellungen gezwungen sein. (yas)

Der EHCO bedankt sich herzlich bei folgenden Matchsponsoren:

Puckeinwurf

• Auto Steiner, Hägendorf, Ihr Partner für Hyundai und Mitsubishi, www.auto-steiner.com
 

Letzte Spielminute

• Kamber Gerüste, Gunzgen + Olten, mit Sicherheit auf der Höhe! www.kamber-gerueste.ch

 

Stockspenden

• Möbel Kamber + Co., Mümliswil, wo Wohnträume in Erfüllung gehen! www.moebelkamber.ch

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

 

Puckspenden

• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch

• Herger Torbau, Laupersdorf, www.herger-torbau.ch

• Uhrmacherei Lauper, Olten, Reparatur + sofortiger Batteriewechsel Klein- & Grossuhren, www.uhrmacherei-lauper.ch

• Blumen, die schönste Sprache der Welt: Blumenhaus Frei Olten, Aarau + New York, www.blumenhaus-frei.ch

• Gartenbaumann AG, Wangen b. O., Gartenbau - & pflege, Planung, www.gartenbaumann.ch

• Gebrüder Straumann AG, Trimbach, Baumfällen, Wurzelstockfräsen & Rodungen, Tel. 0800 62 62 62, www.gebr-straumann.ch

• Elektro Stäbler AG, Dulliken, www.elektrostaebler.ch

• Moll Storen, Sonnen-, Wetter- & Insektenschutzanlagen, Oftringen, wir gestalten Licht und Schatten, www.moll-storen.ch

• Kummler+Matter AG, Niedergösgen: Werkleitungen, Bau und Montage, www.kuma.ch

• Restaurant Rebstock, Däniken, Familie Sengül, www.restaurant-rebstock.ch

• IMP Bautest AG, Institut für Materialprüfung, Oberbuchsiten, www.impbautest.ch

• Meier + Co. AG, Niedergösgen, Elektromobile für Senioren, Treppenlifte & Aufzüge, www.meico.ch

• Glas-Ifanger GmbH, Olten, Glas- und Spiegelbearbeitung, Glas-Duschtrennwände, www.glas-ifanger.ch

• Roger Hofer, Härterei Schmid AG, Dulliken und Langenbruck/BL, Härterei & Plasmatechnik, www.hschmidag.ch

• Gebrüder Rüegsegger, Bergwirtschaft zur Alp, Oberbuchsiten, Metzgete: 6. - 8., 20. - 22. Okt., 3. - 5., 17. - 19. Nov., www.zuralp.ch

• Matter Bedachungen/Holzbau GmbH, Oftringen/Schöftland/Uerkheim, www.matter-bedachungen.ch

• Nova Parts GmbH, Aarburg, Ersatzteile für Fahrzeuge, www.novaparts.ch

• Neue Aargauer Bank, Geschäftsstelle Rothrist, Fabio Mutti, www.nab.ch

• Zimmerei Holzbau Meier + Brunner AG, Holzbau & Schreinerarbeiten, Laupersdorf, www.zimmerei-holzbau.ch

• Immobilien- und Bau-Treuhand AG, Olten, www.ibt-ag.ch

• Suter's Pneuservice, Rickenbach, Pneus und Felgen für alles was Räder hat …, www.suter-pneus.ch