Eishockey Club Olten
Rötzmattweg 5
4600 Olten, CH
+41 62 213 11 33,
sekretariat@ehco.ch
Menu

Direkt nachdoppeln

Heute (17:30) trifft der EHCO zum zweiten Mal innerhalb von drei Tagen auf den Rivalen aus Langenthal. Gelingt der Sieg heute erneut, können die Oltner den Anschluss zur Tabellenspitze wiederfinden.

Garage Marti
Vorschau OT ZT AZ (, 2.1 MB)

Ein Spektakel von besonderer Art konnten die mitgereisten EHCO-Fans am Freitag bestaunen, als die Dreitannenstädter die Langenthaler mit einem 1:5-Sieg vom Eis fegten. Viel Emotion und Kampfwillen steckte im fünften Derby dieser Saison, was zu einer reinsten Strafenschlacht führte. Ganze 135 Strafminuten wurden vom Schiedsrichter ausgesprochen.

Auch heute können sich die Fans beider Mannschaften wieder auf einen intensiven Hockeymatch freuen. Das 24. Spiel in dieser Swiss-League-Saison könnte nämlich durchaus ein wegweisendes sein. Mit 44 erspielten Punkten liegt der EHCO momentan auf dem vierten Platz – der SCL mit 47 Punkten auf dem zweiten. Wenn der EHCO heute den Sieg vom Freitag nochmal bestätigt, können die Oltner die Langenthaler überholen und somit den Anschluss an die Spitze wiederfinden. Das Gleiche gilt für die Oberaargauer. Gewinnen sie heute gegen die Grün-Weissen können sie weiterhin Druck auf den Tabellenführer ausüben und möglicherweise bis auf zwei Punkte aufrücken. Beide Teams werden heute also alles daran setzen, die drei Punkte einzufahren.

Der EHCO muss dabei auf Stan Horansky verzichten, der eine Spielsperre absitzen muss. Neu auf der Verletztenliste ist Marco Truttmann. Nach einem Open-Ice-Check im Freitagsmatch erlitt der Stürmer eine Hirnerschütterung und fällt vorläufig aus. Weiterhin nicht einsatzfähig sind Lukas Haas, Devin Muller, Joachim Vodoz und Anthony Rouiller. 

Verabschiedung von 5 "Ur-Oltnern"
Vor dem Spiel werden Romano Pargäzi, Remo Meister, Simon Schnyder, Remo Hirt und Cyrill Aeschlimann verabschiedet: Sie haben den EHCO während eines Jahrzehnts des Aufschwungs geprägt, haben mit aussergewöhnlicher Clubtreue mitgeholfen, dass der EHCO wieder zu einer respektierten Adresse wurde. Alle fünf haben mittlerweile ihre Profi-Karriere beendet, nun werden sie auf dem Kleinholz-Eis gebührend verabschiedet: Die offizielle Verabschiedung findet heute unmittelbar vor Spielbeginn statt. (mm)

Auf ins Kleinholz! www.ehco.ch/tickets

Wer nicht live dabei sein kann: Unser Liveticker

Der EHC Olten bedankt sich herzlich bei den heutigen Matchsponsoren!

Puckeinwurf:

• Toolking GmbH, Hägendorf, der grösste Werkzeug-Onlineshop der Schweiz, www.toolking.ch

 

Letzte Spielminute:

• ACL Augen Centrum, Olten, wir lasern Ihre Augen, persönlich, erfahren, kompetent, www.prime-vision-centers.com

 

big save EHC Olten:

• Erleben Sie über 1‘000 m² Küchen- und Natursteinausstellung bei der Hans Eisenring AG in Oensingen, www.küchenhauptstadt.ch

 

Zuschauerzahl-Sponsoring:

• Küchenfuchs, Kappel, Küchen und Küchengeräte zu fairen Preisen, www.kuechenfuchs.ch

 

Stockspenden:

• Haudenschild AG, Niederbipp, Bauen mit Holz, www.haudenschild.ch

• Remo Ankli, Beinwil/SO, Regierungsrat FDP Solothurn

• R. Gysi AG, Kunststoffwerk, Formenbau, Wolfwil

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

• Garage Oetterli AG, seit über 40 Jahren Mazda-Vertretung in Langenthal, www.garageoetterli.ch

• Alpiq InTec heisst neu Bouygues Energies & Services – neuer Name – gewohnte Qualität. Wir bleiben die Nr. 1 in der Gebäudetechnik, Elektro, Informatik und Telekommunikation.

 

Puckspenden:

• Intersport Sporthus, Balsthal, Nummer 1 in Sachen Wintersport, auch punkto Service, www.sporthus.ch

• Feba J. Felber + Co, Kühlanlagen, Murgenthal, Tel. 062 926 15 43

• Verkauf von Nordmanns-, Blau- & Rot-Tannen aus dem Gäu, auf dem Markt Olten und ab Hof in Neuendorf, Franz Pfluger, Tel. 079 222 31 10

• Restaurant by Mas, Dulliken, asiatisches Restaurant, "all you can eat", "iss so viil wie wotsch", www.bymas.ch

• Bodenständig, Beat Flühmann, Murgenthal. Laminat, Parkett, Kork, PVC, Linoleum, Teppich, www.bodenstaendig.ch

• V8 BROS GmbH, Trimbach, Autohandel/-vermietung von klassischen US-Oldtimern plus Werkstatt, www.v8bros.com

• von arx systems ag, Egerkingen, Ihr Partner für Automation & Solartechnik, www.vonarxsystems.ch

• Swiss Life, Sorg für dich! Generalagentur Solothurn-Oberaargau, Frank Unterbörsch, www.swisslife.ch/solothurn

• Eintracht Restaurant + Catering Kestenholz, Hanna und Marco Meier, www.eintrachtkestenholz.ch

• MAKO Baukeramik GmbH, Oensingen, Plattenbeläge für höchste Ansprüche, www.makobaukeramik.ch

• Weine & Mehr, Oberbuchsiten, europäische Weine und italienische Spezialitäten & Grappas, www.weineundmehr.ch

• Garage Kamber, Balsthal, Verkauf & Reparaturen aller Marken, www.garagekamber.ch

• Gloor-Kissling M. GmbH, Glashütten-Murgenthal, Isolationen, Gipser- und Malerarbeiten, www.gloor-kissling.ch

• hch. schnyder ag, Metallbau, Schlosserei, Gretzenbach, www.hch-schnyder.ch

• Bijouterie Maegli Solothurn und Olten: Uhren, Schmuck & Trauringe, www.bijouterie-maegli.ch

• Restaurant Rebstock, Däniken, Familie Sengül, www.restaurant-rebstock.ch

• Tannenbäumli Born, Familie Studer, Kappel, täglicher Verkauf bis am 24.12., 1. Weihnachtsbaum-Nachtverkauf am 14.12., www.tannenbaeumli-born.ch

• Beat Schumacher, Restaurant Burg, Treffpunkt der Eishockeykenner, Balsthal, www.burgklus.ch

• Michel Ulrich, Agro-Import AG, Härkingen, Früchte & Gemüse, www.agroimport.ch

• Tableaubau Vogt AG, Balsthal, Bau + Erneuerung von Steuerungen für Heizungen, Lüftungen und Klimasysteme ab Schema, www.tableaubauvogtag.ch

• Restaurant Kolping, Nadia & Flavia, gutbürgerliche Küche, Olten, Tel. 062 212 24 27

• Marché Gunzgen Süd, Kappel, A1, Richtung Zürich, Top-Sonntagsbruch (8 - 13 Uhr) zum Burner-Preis, www.marche.ch

• ZB-Laser AG, Schönenwerd: Laser-Schneiden und Gravieren von Kunststoffen und nicht metallischen Materialien, www.zb-laser.ch

• Physiotherapie Erik de Jong, Sportmassage, Fitness, Hägendorf, www.medicalfitness-haegendorf.ch

• zweiacher-coiffure.ch, Olten, für Damen + Herren, Spezialist für Keratin- und Haarfarb-Behandlungen, www.zweiacher-coiffure.ch

• Koch Holzbau AG, Zimmerei & Schreinerei, Niederbipp, www.koch-holzbau.ch

• ADF Bauabdichtungen Aldo Günter, Olten und Wangen b. O., Tel. 062 213 11 53

• Metzgerei Brune Mutz, Beat Werthmüller, Wangen b. Olten, Tel. 062 212 51 66

• U. Büttiker Holzbau AG, Zimmerei, Treppenbau, Innenausbau, Wolfwil, www.buettikerholzbau.ch

• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch

• Elektro Stäbler AG, Dulliken, freut sich auf EHC Olten-Tore! www.elektrostaebler.ch

• Blumen Fleischli, Wangen b. O., schenke Freude schenke Blumen! www.blumenfleischli.ch

• Joker Ceramic GmbH, Oftringen, Ihr zuverlässiger Partner für Plattenlegerarbeiten und Renovationen, www.joker-ceramic.ch

• Fischer Schreinerei GmbH, Egerkingen, www.fischerschreinerei.ch

• ST Schürmann Treuhand AG, Egerkingen, www.st-egerkingen.ch

• JORDI Schlosserei-Metallbau AG, Aarburg: "NICHT NUR GELÄNDER … Hausschmuck!", www.jordi-metallbau.ch

• Moll Storen, Sonnen-, Wetter- & Insektenschutzanlagen, Oftringen, wir gestalten Licht und Schatten, www.moll-storen.ch

• Malerei, Spenglerei und Bedachungen Peter Ackermann, Mümliswil, www.hausunddach.ch

• Carrosserie Di Nunzio AG, Lostorf, Tel. 062 298 17 71

• Herger Torbau, Laupersdorf, www.herger-torbau.ch

• Gäumilch, Jürg Sägesser, Milch- & Käse-Spezialitäten, Kestenholz, Tel. 062 393 14 30

• KOGUSS AG, Aluminiumgiesserei & Mechanische Werkstatt, Oensingen, www.koguss.ch

• Vario Bar, Olten, offen Mi. bis So., das Lokal für Konzerte und Veranstaltungen, www.variobar.ch

• Meister Guss AG, Matzendorf, Ihr Spezialist in Sand- und Kokillenguss, www.meisterguss.ch

• Italia Keramik GmbH, Wand- & Bodenbeläge, Niedergösgen, www.italia-keramik.ch

• Ehrsam Gartenbau AG, Balsthal, … im Einklang mit der Natur! www.ehrsam-gartenbau.ch

• Oensingen-Balsthal-Bahn AG, Balsthal, www.oebb.ch

• Garage Markovic GmbH, Hägendorf, Service rund ums Auto zu fairen Preisen! Natel: 079 234 00 23

• Integral Baumanagement AG, Olten, Architektur & Bauleitungen, www.integral-ag.ch

• Blatis' Haustechnik, Hägendorf, Heizung & Sanitär, www.blatis-haustechnik.ch

• Zambonati AG, Hägendorf, Olten, Abbruch, Asbest-Sanierungen, Aushub & Tiefbau, www.zambonati.ch

• M. Moser Hauswartung und Allroundservice, Oensingen, weil Hauswartung Vertrauenssache ist, www.moser-hauswartungsservice.ch

• IMP Bautest AG, Institut für Materialprüfung, Oberbuchsiten, www.impbautest.ch

• keepcool Transport & Logistik AG, Gunzgen, Arbeiten bei keepcool ist mehr als ein cooler Job! www.keepcool-transport.ch

• Brunner Polybau GmbH, Laupersdorf, Beschattungen, Wintergärten, Dächer & Geländer, www.brunnerpolybau.ch