Endlich gehts los!

Das Warten hat ein Ende: Heute Abend um 20 Uhr beginnt im Kleinholz für den EHC Olten die Saison 2016/17. Der erste Gegner kommt aus dem Wallis.

Garage Marti

Zu Gast für das Auftaktspiel der Spielzeit 2016/2017 wird mit dem EHC Visp der letztjährige Playoff-Viertelfinalgegner sein. Die Walliser testeten in der Vorbereitung unter anderem gegen die Schweizermeister aus Bern und mussten sich dem SCB nur knapp geschlagen geben. Im Vergleich mit anderen Vertretern der höchsten Spielklasse hatte die Equipe von John Fust hingegen mehr Mühe in der Pre-Season. 

Gespannt sein darf man zum Saisonstart vor allem auf die Leistung der Oltner. Die Mannschaft von Maurizio Mansi bekundete in ihrer Vorbereitung noch etwas Mühe, das Spielsystem der Powermäuse dürfte aber in den vergangenen Wochen und Tagen den nötigen Feinschliff erhalten haben. Wie der EHC Olten in die neue Saison startet, wird sich ab 20 Uhr im Kleinholz zeigen. 

Mit dem Liveticker sind wir wie gewohnt ab dem ersten Puckeinwurf der neuen Saison nah dran am Puls des Geschehens! (pva)

 

Wir danken folgenden Matchgöttis:


Puckeinwurf:

• Auto Steiner, Hägendorf, Ihr Partner für Hyundai und Mitsubishi, www.auto-steiner.com

Letzte Spielminute:

• E. Floccari Aarau AG, Aarau, Gipsen, Malen, Fassaden, www.floccari.ch

Stockspenden:

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

• RUWA Küchen AG, Obergösgen, Kochen mit Stil! www.ruwa-kuechen.ch

• Wir erweitern Ihren Horizont! Erwachsenenbildungszentrum EBZ Olten, www.ebzolten.so.ch

• Truck Center Leclerc AG, Härkingen

• R. Gysi AG, Kunststoffwerk, Formenbau, Wolfwil

• Sturzenegger Planungs Gmbh, Rickenbach, Elektroingenieurbüro - mit Spannung zum Ziel, www.sturzenegger-gmbh.ch

 

Puckspenden:

• Gebrüder Straumann AG, Trimbach, Spezialfäll-Arbeiten & Wurzelstockfräsen, Tel. 0800 62 62 62, www.gebr-straumann.ch

• Restaurant Zollhaus Olten, Neueröffnung am Fr, 9.9.16, Sandra + Adrian Müller freuen sich auf Sie! www.zollhaus-olten.ch

• Roth Martin, Bodenbeläge-Raumgestaltung, Wangen b. Olten, www.rothmartin.ch

• Klara + Ruedi Spring, Buurehof & Bärgwirtschaft Allerheiligenberg, Hägendorf, www.baergwirtschaft-ahb.ch

• Roger Hofer, Härterei Schmid AG, Dulliken und Langenbruck/BL, Härterei & Plasmatechnik, www.hschmidag.ch

• Gasthof Teufelsschlucht GmbH, Hägendorf und Restaurant Chilchli Bärenwil, www.teufelsschlucht.ch

• Walasa Wasserbetten AG, Dulliken + Attiswil, Ihr Spezialist für Wasserbetten + Matratzen, www.walasa.ch

• Metzgerei & Partyservice Hans & Iris Friedli, Kappel, Tel. 062 216 12 50

• Gryffe + Abbasso, Olten, DER Treffpunkt vor + nach dem EHCO-Match!

• Restaurant National, Olten, Mo. bis Sa. offen, wünscht dem EHC Olten einen weiteren Sieg! www.nationalolten.ch

• Michel Ulrich, Agro-Import AG, Härkingen, Früchte- & Gemüseimport, www.agroimport.ch

• Rohrer Bedachungen, Däniken: Ihr Spezialist für sämtliche Arbeiten rund ums Dach, Tel. 062 291 24 72

• Gretz Treuhand AG, Aarburg, Buchhaltung, Wirtschaftsprüfung & Steuerberatung, www.gretzconsult.ch

• Zihler Architekten+Planer AG, Egerkingen, Ihr regionaler Ansprechpartner für moderne und nachhaltige Architektur, www.zihler.ch

• Zimmerei Holzbau Meier + Brunner AG, Holzbau & Schreinerarbeiten, Laupersdorf, www.zimmerei-holzbau.ch

• Gärtnerei Bühler und Blumenhaus Viola, Rothrist: Blumen & Geschenke für Haus und Garten, www.gaertnerei-buehler.ch, www.blumenhaus-viola.ch

• Autocenter Burkhard AG, Laupersdorf (Subaru) und Niederbipp (Peugeot), www.acb32.ch

• Italia Keramik GmbH, Wand- & Bodenbeläge, Niedergösgen, www.italia-keramik.ch

• Aktivit, DAS Group-Fitnesszentrum, Trimbach, www.aktivit-groupfitness.ch

• Suter's Pneuservice, Rickenbach, Pneus und Felgen für alles was Räder hat …, www.suter-pneus.ch

• Meister Fenster AG, Ihre Fenster aus Meisterhand! Schreinerei & Innenausbau, Matzendorf, www.meister-fenster.ch

• Gasthof zum Bären, Niederbipp: Steaks auf heissem Stein und Riesen-Cordon bleus, www.baeren-bipp.ch

• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch

• Gasthof Teufelsschlucht GmbH Hägendorf und Restaurant Chilchli Bärenwil, www.teufelsschlucht.ch, www.chilchli.ch

• Vario Bar, Olten, offen Mi. bis So., das Lokal für Konzerte und Veranstaltungen, www.variobar.ch

• Perren Malergeschäft GmbH Oensingen, für saubere Maler- & Gipserarbeiten! www.perren-online.ch

• Blumen, die schönste Sprache der Welt: Blumenhaus Frei Olten + Aarau, www.blumenhaus-frei.ch

• Gebrüder Hauri, Gretzenbach, Teppiche, Parkett, Laminat und Bodenbeläge, Tel. 062 849 24 81

• Frey + Gnehm Ingenieure AG, Olten: Wir suchen immer wieder sportliche, dynamische Mitarbeiter! www.frey-gnehm.ch

• Neue Aargauer Bank, Geschäftsstelle Rothrist