Heute werden Weichen gestellt

Olten gegen Langenthal zum Dritten: Die Saison ist noch jung, doch beim heutigen Derby schon schon einiges auf dem Spiel. 

Garage Marti

Wie auch immer das Spiel heute endet, der EHCO bleibt vor dem SC Langenthal klassiert. Doch Sieg oder Niederlage machen heute viel aus: Sieben Punkte Differenz oder nur einen, das ist hier die Frage. Wobei es natürlich mögliche Abstufungen gibt, sollte die Partie in die Verlängerung gehen, wie das bei den letzten zwei EHCO-Spielen gegen Thurgau und Visp schon der Fall war. Und auch Langenthal musste in seinem Freitagsspiel nachsitzen, das Spiel gegen die EVZ Academy wurde erst im Penaltyschiessen entschieden, zugunsten der Oberaargauer. Diese suchen nach wie vor ihre offensive Betriebstemperatur, während die EHCO-Maschinerie zuletzt ebenfalls etwas ins Stocken geraten ist. So erhält dieses dritte Derby der Saison für beide Teams viel Gewicht. Den Oltnern winkt im besten Fall die Tabellenführung. Es geht aber nicht nur um Punkte, sondern auch um positive und negative Energien, die das Spiel je nach Ausgang mit sich bringen wird. Für Spannung und Emotionen dürfte im ewigen Duell um die Mittelland-Vorherrschaft also gesorgt sein. Spielbeginn im Kleinholz ist 17:30 Uhr.

Info Zugang Mobiliar-Beizli
Bei Spielen mit abgetrenntem Gästesektor, wie das heute der Fall ist, erfolgt der Zugang zum Mobiliar-Beizli für die Stehplatz-Besucherinnen und -besucher folglich nicht über den Gästesektor, sondern über die Rampe bei der Sportstrasse (beim Gittertor, nahe Bushaltestelle). Um danach zu den Stehplätzen zu gelangen, führt der Weg über dieselbe Rampe zum Haupteingang Süd. Für den Eintritt ins Stadion erhalten diese beim Verlassen via Rampe einen Bon, der – zusammen mit dem Abo/Originalticket – beim Haupteingang Süd vorzuweisen ist.

Auf ins Kleinholz: www.ehco.ch/tickets
Auch online live dabei: Unser Liveticker

Der EHC Olten dankt herzlich den heutigen Matchsponsoren:

Puckeinwurf

• Auto Steiner, Hägendorf, Ihr Partner für Hyundai und Mitsubishi, www.auto-steiner.com

Letzte Spielminute

• Familie Hansjörg Stoll, Käserei Reckenkien Mümliswil, feiner Käse aus eigener Produktion, Tel. 062 391 25 79

big save EHC Olten

• Erleben Sie über 1‘000 m² Küchen- und Natursteinausstellung bei der Hans Eisenring AG in Oensingen, www.küchenhauptstadt.ch

Stockspenden

• Garage Oetterli AG, seit über 40 Jahren Mazda-Vertretung in Langenthal, www.garageoetterli.ch

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

Puckspenden

• Bergrestaurant Kallhof, Eptingen/BL, Metzgete: 26. - 28.10.; 9. - 11. und 23. - 25.11., usw., Reservationen/Infos: www.kallhof.ch

• Blumen Fleischli, Wangen b. O., schenke Freude schenke Blumen! www.blumenfleischli.ch

• ZB-Laser AG, Schönenwerd: Laser-Schneiden und Gravieren von Kunststoffen und nicht metallischen Materialien, www.zb-laser.ch

• Fischer Schreinerei GmbH, Egerkingen, www.fischerschreinerei.ch

• Vario Bar, Olten, offen Mi. bis So., das Lokal für Konzerte und Veranstaltungen, www.variobar.ch

• Gäumilch, Jürg Sägesser, Milch- & Käse-Spezialitäten, Kestenholz, Tel. 062 393 14 30

• Herger Torbau, Laupersdorf, www.herger-torbau.ch

• Physiotherapie Erik de Jong, Sportmassage, Fitness, Hägendorf, www.medicalfitness-haegendorf.ch

• von arx systems ag, Egerkingen, Ihr Partner für Automation & Solartechnik, www.vonarxsystems.ch

• Italia Keramik GmbH, Wand- & Bodenbeläge, Niedergösgen, www.italia-keramik.ch

• Restaurant Rebstock, Däniken, Familie Sengül, www.restaurant-rebstock.ch

• Moll Storen, Sonnen-, Wetter- & Insektenschutzanlagen, Oftringen, wir gestalten Licht und Schatten, www.moll-storen.ch

• Restaurant Rütli, Starrkirch, jetzt wieder offen, gleiches Konzept wie früher! www.restaurantruetli.ch

• Integral Baumanagement AG, Olten, Architektur & Bauleitungen, www.integral-ag.ch

• hch. schnyder ag, Metallbau, Schlosserei, Gretzenbach, www.hch-schnyder.ch

• V8 BROS GmbH, Trimbach, Autohandel/-vermietung von klassischen US-Oldtimern plus Werkstatt, www.v8bros.com

• Eintracht Restaurant + Catering Kestenholz, Hanna und Marco Meier, www.eintrachtkestenholz.ch

• Swiss Life, Sorg für dich! Generalagentur Solothurn-Oberaargau, Frank Unterbörsch, www.swisslife.ch/solothurn

• KOGUSS AG, Aluminiumgiesserei & Mechanische Werkstatt, Oensingen, www.koguss.ch

• Elektro Stäbler AG, Dulliken, freut sich auf EHC Olten-Tore! www.elektrostaebler.ch

• Gasthof zum Bären, Niederbipp: Steaks auf heissem Stein und Riesen-Cordon bleus, www.baeren-bipp.ch

• poresta systems ag, Hägendorf, Sanitärtechnik, einfach, intelligent, www.poresta.com

• Zihlmann Baugeschäft, alles rund um den Bau, Oberbuchsiten, Tel. 079 222 38 12

• futureHR GmbH, Manuela & Stefan Truffer-Ritter, Härkingen, Personalmanagement - weil uns Menschen wichtig sind, www.futurehr.ch

• Garage Kamber, Balsthal, Verkauf & Reparaturen aller Marken, www.garagekamber.ch

• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch

• Glas-Ifanger GmbH, Olten, Glas- und Spiegelbearbeitung, Glas-Duschtrennwände, www.glas-ifanger.ch

• Gebrüder Straumann AG, Trimbach, Baumfällen, Wurzelstockfräsen & Rodungen, Tel. 0800 62 62 62, www.gebr-straumann.ch

• Michel Ulrich, Agro-Import AG, Härkingen, Früchte & Gemüse, www.agroimport.ch

• Gloor-Kissling M. GmbH, Glashütten-Murgenthal, Isolationen, Gipser- und Malerarbeiten, www.gloor-kissling.ch

• Alfi-Storen Manfred Allemann, Aedermannsdorf, Natel: 079 631 42 43

• Meister Guss AG, Matzendorf, Ihr Spezialist in Sand- und Kokillenguss, www.meisterguss.ch

• Martin Schleiftechnik AG, Olten – schleift alles aus Metall, ausser Schlittschuhkufen, www.martin-olten.ch

• ADF Bauabdichtungen Aldo Günter, Olten und Wangen b. O., Tel. 062 213 11 53

• Schenk Heizoel, Oensingen, Heizen mit Öl! www.schenkoel.ch

• Marché Gunzgen Süd, Kappel, A1, Richtung Zürich, Top-Sonntagsbruch (8 - 13 Uhr) zum Burner-Preis, www.marche.ch

• U. Büttiker Holzbau AG, Zimmerei, Treppenbau, Innenausbau, Wolfwil, www.buettikerholzbau.ch

• Tableaubau Vogt AG, Balsthal, Bau + Erneuerung von Steuerungen für Heizungen, Lüftungen und Klimasysteme ab Schema, www.tableaubauvogtag.ch

• Zimmerei Holzbau Meier + Brunner AG, Holzbau & Schreinerarbeiten, Laupersdorf, www.zimmerei-holzbau.ch