Neuling und Schlusslicht als Pflichtaufgabe

Nach dem spielfreien Wochenende geht es für den EHC Olten heute Abend (20 Uhr, Kleinholz) mit der NLB-Quali-Partie gegen HC Biasca Ticino Rockets weiter. Gegen die Rockets, welche auf diese Saison hin neu als Farmteam der Tessiner A-Ligisten in der NLB mitmischen, ist ein Sieg gefordert.

Garage Marti

Mit der Empfehlung als Amateurmeister und der Unterstützung der "Paten" Ambri Piotta und Lugano im Rücken, stieg der HC Biasca auf diese Saison hin in die NLB auf. Das Patentum, welches die letztjährige Erstligaequipe zum Farmteam der beiden Tessiner A-Ligisten macht, wo mehrheitlich junge Akteure ausgebildet werden sollen, führte zur Ergänzung des Mannschaftsnamen um den Zusatz "Ticino Rockets". Der Liganeuling aus der Südschweiz hat sportlich bis anhin hartes Brot zu essen. Es gelang erst drei Punkte zu ergattern, jeweils mittels Zusatzschlaufe über Verlängerung oder Penaltyschiessen, wo die Tessiner aber stets den Kürzeren zogen. Die absolute Ausnahme im bisherigen Saisonverlauf bildete der 2:1-Sieg im Cup-Sechzehntelfinal über den amtierenden Schweizer Meister SC Bern, der allerdings nicht in Bestbesetzung angetreten war. Seither hat HCB Ticino Rockets wiederum drei Niederlagen aneinandergereiht, was als logische Konsequenz die Rolle als Liga-Schlusslicht bedeutet.

EHCO-Stürmer Ueli Huber, der in der abgelaufenen Saison einige Spiele für die Tessiner absolviert hatte, beschreibt die Ticino Rockets als "Mannschaft, die kämpft, bis zum Umfallen" und berichtet von starkem Zusammenhalt untereinander. Zwei bekannte Gesichter figurieren im Ticino-Rockets-Kader: Die letztjährigen EHCO-Tessiner Giacomo Dal Pian und Matteo Romanenghi spielen nun für das Tessiner Farmteam, wobei Romanenghi dem HCL gehört und jüngst im NLA-Kader stand. Mehr zu Ueli Huber, der Betätigung während den spielfreien Tagen und zum heutigen Gegner erfahren Sie in der unten angehängten OT-Matchvorschau.

Der EHCO steigt mit dem Derbysieg als jüngste Erfolgsmeldung in das Duell, was eine gewisse Fallhöhe bedeutet. Diese Thematik wird in den vergangenen Tagen aber bestimmt angesprochen worden sein. Angesichts der unterschiedlichen Vorzeichen steigen die Grün-Weissen heute Abend mit der klaren Favoritenrolle in dieses Duell, haben gar eine Pflchtaufgabe zu erledigen. (ts)

Dank unserem Liveticker bleiben Sie stets auf dem Laufenden!

 

Der EHC Olten bedankt sich bei folgenden Matchsponsoren:


Puckeinwurf:
• Auto Steiner, Hägendorf, Ihr Partner für Hyundai und Mitsubishi, www.auto-steiner.com


Stockspenden:
• Möbel Kamber + Co., Mümliswil, wo Wohnträume in Erfüllung gehen! www.moebelkamber.ch
• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch


Puckspenden:
• Theodor Wyss Fulenbach, Schmiede & Schlosserei, Tel. 062 926 29 40
• Schneider Landschaftsarchitekten, Olten/Aarau, www.schneider-bsla.ch
• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch
• Uhrmacherei Lauper, Olten, Reparatur + sofortiger Batteriewechsel Klein- & Grossuhren, www.uhrmacherei-lauper.ch
• Frey + Gnehm Ingenieure AG, Olten: Wir suchen immer wieder sportliche, dynamische Mitarbeiter! www.frey-gnehm.ch
• Zimmerei Holzbau Meier + Brunner AG, Holzbau & Schreinerarbeiten, Laupersdorf, www.zimmerei-holzbau.ch
• Dos Amigos, Bar & Pub, Oberbuchsiten, So, 16.10.16, 21 Uhr, Live-Konzert: Help! A Beatles Tribute, www.dosamigos.ch
• Matter Bedachungen/Holzbau GmbH, Oftringen/Schöftland/Uerkheim, www.matter-bedachungen.ch
• Garage Marbet, Neuendorf, Seat-Vertretung der Region Olten, Thal, Gäu, www.garage-marbet.ch
• Metzgerei Brune Mutz, Beat Werthmüller, Wangen b. Olten, Tel. 062 212 51 66
• Joker Ceramic GmbH, Oftringen, Ihr zuverlässiger Partner für Plattenlegerarbeiten und Renovationen, www.joker-ceramic.ch
• Restaurant National, Olten, Mo. bis Fr. offen, wünscht dem EHC Olten einen weiteren Sieg! www.nationalolten.ch
• Peter Studer Holzbau AG, Hägendorf, Holzbau, Elementbau, Planung & Architektur, www.studerholzbau.ch
• Garage Kamber, Honda- & Peugeot-Spezialist, Blochenmoosweg 1, Balsthal, www.garagekamber.ch
• Landgasthaus Pizzeria Fähre, Obergösgen, Bankette & Feste (bis 300 Personen), separater Saal mit Grill (bis 40 Personen), www.faehre-obergoesgen.ch