Auf die Gewinnerstrasse zurückfinden

Nach zuletzt zwei Niederlagen in Folge will der EHCO das heutige Heimspiel  gegen die GCK Lions (17:30 Uhr) siegreich gestalten.

1920 SL 42 Olten GCK Homepage

Der Schlussspurt der Swiss League ist in vollem Gange und beide der heutigen Gegner, dürften bis zum letzten Spieltag nicht wissen, auf welchem Platz sie die Qualifikation beenden werden. Aller Wahrscheinlichkeit nach zu urteilen wird sich der EHC Olten mit dem aktuell punktgleichen HC Ajoie um den zweiten Platz balgen, während sich die Junglöwen aus Küssnacht mit dem HC La Chaux-de-Fonds um den siebten Platz streiten werden. Die Partie am heutigen Abend ist deshalb auch eine eine Vorschau auf ein potentielles Viertelfinalduell.

In den bisherigen drei Direktbegegnungen gab es je einen Sieg nach 60 Minuten sowie ein Overtime-Sieg des heutigen Gastgebers. Mit Ausnahme des 7:1-Heimsieges Mitte September bekundeten die Dreitannenstädter in den Spielen gegen die Lions mehr Mühe, als ihnen lieb sein dürfte. Die grosse Stärke der Mannschaft von Coach Michael Liniger stellt das Powerplay dar, in welchem sie nach Kloten und Ajoie die drittbeste Quote der gesamten Liga aufweisen. In fast jedem vierten Spiel trifft das Farmteam der ZSC Lions in die Maschen. Trotz dem starken Zürcher Überzahlspiel dürfen sich die Oltner aber nicht zu passiv verhalten. Dass die Junglöwen ein solches Verhalten auszunützen wissen, dürfte dem EHCO bestens bekannt sein.

Für das zweitletzte Heimspiel der Qualifikation wird der EHCO neben dem gesperrten Cédric Maurer auch auf Stan Horansky und Joel Salzgeber verzichten müssen. Ins Line-Up zurückkehren dürfte hingegen Evgueni Chiriayev, der zuletzt einige Spiele zuschauen musste. (dh)

Auf ins Kleinholz!

Unser Liveticker

 

DER EHC OLTEN BEDANKT SICH HERZLICH BEI DEN HEUTIGEN MATCHSPONSOREN:

 

Zuschauerzahl:

• ACL Augen Centrum, Olten, wir lasern Ihre Augen, persönlich, erfahren, kompetent, www.prime-vision-centers.com

 

Puckeinwurf:

• De Puckiworf wird ene präsentiert vo Garage Marti AG in Hägendorf, üche Hyundai Partner im Gäu

 

big save EHC Olten:

• Erleben Sie über 1‘000 m² Küchen- und Natursteinausstellung bei der Hans Eisenring AG in Oensingen, www.küchenhauptstadt.ch

 

great check EHC Olten:

• Paul Fluri AG Bauunternehmung, Mümliswil, www.paulfluriag.ch

 

EHCO-Welle OLE:

• Blumenhaus Frei Olten + Aarau, bei uns blüht nicht nur die Phantasie, www.blumenhaus-frei.ch

 

Stockspende:

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner im Mittelland mit der längsten Erfahrung/Garantie! www.aerni-automobile.ch

 

Puckspenden:

• Stimmungsmusiker Michel Moser, Oensingen, jetzt geits ab, neues Album schwiizerMix, www.schwiizer-mix.ch

• Restaurant Fat 'n' Happy und Sass-Bar, Schönenwerd, hier können Sie auch Ihren grössten Hunger + Durst stillen! www.fatnhappy.ch

• Moll Storen, Sonnen-, Wetter- & Insektenschutzanlagen, Oftringen, wir gestalten Licht und Schatten, www.moll-storen.ch

• Gasthof zum Bären, Niederbipp: Steaks auf heissem Stein und Riesen-Cordon bleus, www.baeren-bipp.ch

• Los Jalapenos Mexican Restaurant, Schützi Olten, feine Mittagsmenüs ab Fr. 17.50, www.losjalapenos.ch

• hch. schnyder ag, Metallbau, Schlosserei, Gretzenbach, www.hch-schnyder.ch

• Brigitta Caggia, Restaurant Pöstli, Kappel, 40 verschiedene, feine Cordon Bleus, www.restaurant-poestli-kappel.ch

• Malergeschäft Urs Moser + Team, Ihr Kundenmaler in Olten, Natel: 079 764 27 78

• bfb ag, Egerkingen – Der Generalist für Ihr Bauprojekt – www.bfb-ag.com

• Restaurant Zollhaus Olten, Sandra + Adrian Müller freuen sich auf Ihren Besuch! www.zollhaus-olten.ch

• Uhrmacherei Lauper, Olten, Reparatur + sofortiger Batteriewechsel Klein- & Grossuhren, www.uhrmacherei-lauper.ch

• Fischer Schreinerei GmbH, Egerkingen, www.fischerschreinerei.ch

• Marius Graber Spenglerei & Bedachung, Gretzenbach, Tel. 079 933 10 10

• Kaminfeger-Geschäft Hochuli, Aarburg, Feuerungskontrolleur, Brandschutzfachmann, www.kaminfeger-hochuli.ch

• Restaurant Rebstock, Däniken, Familie Sengül, www.restaurant-rebstock.ch

• Roth Martin, Bodenbeläge-Raumgestaltung, Wangen b. Olten, www.rothmartin.ch

• poresta systems ag, Hägendorf, Sanitärtechnik, einfach, intelligent, www.poresta.com

• Meister Fenster AG, Matzendorf, Ihre Fenster aus Meisterhand! Schreinerei & Innenausbau, www.meister-fenster.ch