Eishockey Club Olten
Rötzmattweg 5
4600 Olten, CH
+41 62 213 11 33,
sekretariat@ehco.ch
Menu

Vorhang auf für den dritten Akt

Der EHCO will in der Serie gegen Visp heute Abend (19:45 Uhr) vor heimischer Kulisse erneut sein Playoff-Gesicht zeigen.

Gegen den unliebsamsten Gegner aus der Qualifikation läuft es in den Playoffs bisher sehr erfreulich. Nachdem der EHCO in der Regular Season alle Spiele gegen den EHC Visp verlor, gewann die Mannschaft von Chris Bartolone in der Playoff-Viertelfinalserie die ersten zwei Spiele. So deutlich dabei der Heimsieg letztlich ausfiel, so knapp war es am vergangenen Sonntag auswärts im Wallis. Die Verlängerung entschied ein Spiel, das auf beide Seiten hätte kippen können, zugunsten des EHCO. In den Playoffs zählen am Ende aber nur die Siege und die Oltner bewiesen in der Litternahalle Kampfgeist, nicht zuletzt da sie sich erst Minuten vor der Schlusssirene überhaupt erst in die Overtime retteten. 

Eine grosse Portion Siegeswille wird es auch im zweiten Heimspiel brauchen. Die Visper werden alles daransetzen, in die Serie zurückzufinden. Mit den Heimfans im Rücken und der Erinnerung an das tolle erste Heimspiel werden die Powermäuse allerdings ihrerseits alles geben, heute Abend für eine klaren Vorteil in dieser Serie zu sorgen. Spielbeginn im Kleinholz ist um 19:45 Uhr. (pva)

Tickets: Auf ins Kleinholz! 
Auch zuhause live dabei: Unser Liveticker 

Der EHC Olten bedankt sich herzlich bei den heutigen Matchsponsoren. 

Puckeinwurf:

• Lack Autotechnik GmbH, Gunzgen, Ihr Autofit Partner der Region Olten, www.lackautotechnik.ch

Letzte Spielminute:

• ACL Augen Centrum, Olten, wir lasern Ihre Augen, persönlich, erfahren, kompetent, www.prime-vision-centers.com

big save EHC Olten:

• Erleben Sie über 1‘000 m² Küchen- und Natursteinausstellung bei der Hans Eisenring AG in Oensingen, www.küchenhauptstadt.ch

Zuschauerzahl-Sponsoring:

• Garage Epper, Zofingen, Ihr Partner für FIAT, Vespa & Piaggio, www.epper.ch

Stockspenden:

• Pino Beck, Olten: Di Beck i Dinere Stadt! www.pinobeck.ch

• Aerni AG Automobile Safenwil, Ihr Mazda-Partner mit exklusiver 7 Jahres-Garantie auf Mazda-Neuwagen! www.aerni-automobile.ch

• Paul Fluri AG Bauunternehmung, Mümliswil

Puckspenden:

• Robert Weishaupt von Weishaupt Cycles, Zofingen, sucht einen erfahrenen Velomechaniker, www.weishaupt-cycles.ch

• Schlosserei Guldimann, Lostorf, Geländer, Treppen, Handläufe, Reparaturen, www.schlosserei-guldimann.ch

• Physiotherapie Erik de Jong, Sportmassage, Fitness, Hägendorf, www.medicalfitness-haegendorf.ch

• Gasthof Teufelsschlucht GmbH Hägendorf und Restaurant Chilchli Bärenwil, www.teufelsschlucht.ch, www.chilchli.ch

• U. Büttiker Holzbau AG, Zimmerei, Treppenbau, Innenausbau, Wolfwil, www.buettikerholzbau.ch

• Josef Schwegler "Furrisepp", Bergrestaurant Furri Zermatt, der Alpen-Treffpunkt der Oltner/Solothurner, www.bergrestaurant-furri.ch

• Metzgerei Brune Mutz, Beat Werthmüller, Wangen b. Olten, Tel. 062 212 51 66

• Integral Baumanagement AG, Olten, Architektur & Bauleitungen, www.integral-ag.ch

• von arx systems ag, Egerkingen, Ihr Partner für Automation & Solartechnik, www.vonarxsystems.ch

• Restaurant Bodega EL PATO, spanische Spezialitäten, in der Oltner Altstadt, www.bodega-olten.ch

• Bäckerei Erni GmbH, Wolfwil und Gunzgen, www.erni-beck.ch

• KOGUSS AG, Aluminiumgiesserei & Mechanische Werkstatt, Oensingen, www.koguss.ch

• Glas-Ifanger GmbH, Olten, Glas- und Spiegelbearbeitung, Glas-Duschtrennwände, www.glas-ifanger.ch

• Moll Storen, Sonnen-, Wetter- & Insektenschutzanlagen, Oftringen, wir gestalten Licht und Schatten, www.moll-storen.ch

• Velos- und Einradspezialist Rolf Fischer, Obergösgen, www.velofischer.ch

• Roger Hofer, Härterei Schmid AG, Dulliken und Langenbruck/BL, Härterei & Plasmatechnik, www.hschmidag.ch

• Cervi AG, Olten/Trimbach, Hoch- und Tiefbau, Mulden-Transporte, Beton-Kernbohrungen, Kanalreinigungen & Kanal-TV, www.cerviag.ch

• Matter Bedachungen/Holzbau GmbH, Oftringen/Schöftland/Uerkheim, www.matter-bedachungen.ch

• David Fürst Sanitär-Heizung-Solar, Gunzgen, erleben Sie mit virtual reality Ihr neues Bad von morgen schon heute! Tel. 062 216 30 85

• Zimmerei Holzbau Meier + Brunner AG, Holzbau & Schreinerarbeiten, Laupersdorf, www.zimmerei-holzbau.ch

• Monique Rudolf von Rohr, Präsidentin FdP Stadt Olten

• ALINAG Alarm- und Sicherheitstechnik, Generalunternehmung, Schönenwerd, www.alinag.ch

• hch. schnyder ag, Metallbau, Schlosserei, Gretzenbach, www.hch-schnyder.ch

• Zahnarztpraxis Dres. med. dent. Didier Lochmatter/Ralf Büchel, Olten, www.praxislochmatter.ch

• Kaminfeger-Geschäft Hochuli, Aarburg, Feuerungskontrolleur, Brandschutzfachmann, www.kaminfeger-hochuli.ch

• Meister Guss AG, Matzendorf, Ihr Spezialist in Sand- und Kokillenguss, www.meisterguss.ch

• Gebrüder Straumann AG, Trimbach, Baumfällen, Wurzelstockfräsen & Rodungen, Tel. 0800 62 62 62, www.gebr-straumann.ch

• Herger Torbau, Laupersdorf, www.herger-torbau.ch

• Theodor Wyss Fulenbach, Schmiede & Schlosserei, Tel. 062 926 29 40

• Brot & So, Olten und neu Erlinsbach Zentrum zum Rössli, offen Mo. bis Sa. ab 7 Uhr, So. ab 8 Uhr, www.brotundso.ch

• Proconf AG, Logistik, Härkingen/Fulenbach, www.proconf.ch

• Restaurant Rebstock, Däniken, Familie Sengül, www.restaurant-rebstock.ch

• M + R Logistik Service, Gunzgen, www.mrspedag.com